Defensa tesis doctoral Francesca Spagnuolo 21/02/2017 12.00

Feb
21
12:00

El próximo martes día 21 de febrero de 2017, a las 12.00, se procederá a la defensa de la tesis doctoral de Francesca Spagnuolo titulada «Some results on locally finite groups», dirigida por Adolfo Ballester Bolinches y Francesco de Giovanni, en el salón de grados de la Facultat de Matemàtiques de la Universitat de València.

Estáis todos invitados.

 

Acto de defensa de tesis doctoral de Orieta Liriano 14/12/2015 11.00

Dic ’15
14
11:00

ACTO DE DEFENSA DE TESIS DOCTORAL

En cumplimiento de lo dispuesto en la normativa vigente, pongo en su
conocimiento la fecha en la que se realizará la defensa de la tesis
doctoral cuyos datos se especifican a continuación:

Fecha de la defensa: 14/12/15 a las 11:00
Lugar de la defensa: Seminario B2 de la planta baja del edificio 7A.

Título: Subgrupos solitarios de grupos finitos
Doctorando/a: D./Dª. ORIETA DEL CORAZÓN DE JESÚS LIRIANO CASTRO
Director/a: Dr./es D./Dª. Ramón Esteban Romero
Estructura Académica Responsable: Dpto. de Matemática Aplicada
Programa de Doctorado: MATEMÁTICAS MULTIDISCIPLINARES (REPÚBLICA DOMINICANA)

Lo que le comunico para que se proceda a hacer pública dicha convocatoria.

En caso de cualquier duda por favor contacte con nosotros.

Reciba un cordial saludo,

Escuela de Doctorado
Universitat Politécnica de València
Edificio 2E. Camí de Vera, s/n, 46002 València
Tel +34 963 877 704 – +34 963 877 924
Fax +34 963 877 926
escueladoctorado@upv.es

Visita de Paz Jiménez Seral

Abr ’15
15
15:00

Paz Jiménez

La profesora Paz Jiménez Seral, del Departamento de Matemáticas de la Universidad de Zaragoza, visita la Universitat de València entre el miércoles 15 y el viernes 17 de abril de 2015. Paz es investigadora del proyecto «Propiedades aritméticas y estructurales de los grupos, aplicaciones II», coordinado con el nuestro, y trabaja en el estudio de los grupos finitos a través de sus acciones y en clases de grupos finitos.

Paper “On a problem posed by S. Li and J. Liu” published in Arch. Math.

The following paper has been published.

El siguiente artículo ha sido publicado.

El següent article ha sigut publicat.

Adolfo Ballester-Bolinches, Shouhong Qiao

On a problem posed by S. Li and J. Liu

Arch. Math., 102, 109-111 (2014)

http://dx.doi.org/10.1007/s00013-014-0617-5

Abstract: A subgroup H of a finite group G is said to be Hall normally
embedded in G if there is a normal subgroup N of G such that H is a
Hall subgroup of N . The aim of this note is to prove that a group G has
a Hall normally embedded subgroup of order |B| for each subgroup B of
G if and only if G is soluble with nilpotent residual cyclic of square-free
order. This is the answer to a problem posed by Li and Liu (J. Algebra
388:1–9, 2013).


MSC: 20D10, 20D20
Keywords: Finite group, soluble group, Hall subgroups

Paper “On a paper posed by S. Li and J. Liu” to appear in Arch. Math.

The following paper has been accepted for publication.

El siguiente artículo ha sido aceptado para su publicación.

El següent article ha sigut acceptat per ser publicat.

Adolfo Ballester-Bolinches, Shouhong Qiao

On a problem posed by S. Li and J. Liu

Arch. Math., in press

http://dx.doi.org/10.1007/s00013-014-0617-5

Abstract: A subgroup H of a finite group G is said to be Hall normally
embedded in G if there is a normal subgroup N of G such that H is a
Hall subgroup of N . The aim of this note is to prove that a group G has
a Hall normally embedded subgroup of order |B| for each subgroup B of
G if and only if G is soluble with nilpotent residual cyclic of square-free
order. This is the answer to a problem posed by Li and Liu (J. Algebra
388:1–9, 2013).


MSC: 20D10, 20D20
Keywords: Finite group, soluble group, Hall subgroups

 

Charla de Paz Jiménez “Clases de isomorfía de transversales (quasigrupos)” 26/02/2014 11.00

Feb ’14
26
11:00

Paz Jiménez SeralLa profesor Paz Jiménez Seral, de la Universidad de Zaragoza, impartirá el próximo miércoles 26 de febrero de 2014, a las 11.00, la charla titulada

«Clases de isomorfía de transversales (quasigrupos)»

en el seminario del Departament d’Àlgebra de la Universitat de València (Facultat de Matemàtiques, segunda planta).

Estáis todos invitados.

Más información sobre Paz Jiménez Seral en la entrada

http://permut.blogs.uv.es/2014/02/18/visita-de-paz-jimenez-seral/

 

Charla de Li Yangming

Feb ’14
17
11:00

fotoYangmingEl profesor Li Yangming, de la Guangdong University of Education, impartirá la charla titulada

«Some generalizations of Burnside’s theorem»

el próximo lunes 17 de febrero, a las 11.00, en el seminario del Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada de la Universitat Politècnica de València (campus de Vera, edificio 8E, acceso F, 4ª planta).

Estáis todos invitados.

 

Charla de Guo Xiuyun

Feb ’14
10
11:00

GuoXiuyunEl profesor Guo Xiuyun, de la Universidad de Shanghai, impartirá la charla titulada

«The automizers and normalizers in finite groups»

el próximo lunes 10 de febrero de 2014, a las 11.00, en el seminario del Departament d’Àlgebra de la Universitat de València (2º piso de la Facultat de Matemàtiques).

Estáis todos invitados.

 

Visita profesores Guo, Li y Jiang

Ene ’14Feb
2119

Los profesores Guo Xiuyun (Shanghai University, Shanghai, R. P. China) y Li Yangming (Guangdong University of Education, Guangzhou, R. P. China) y la profesora Jiang Qinhui (University of Jinan, Shandong, R. P. China) visitarán el Departament d’Àlgebra de la Universitat de València y el Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada de la Universitat Politècnica de València entre el 21 de enero y el 19 de febrero de 2014. Los tres son expertos en grupos finitos y son colaboradores habituales de nuestro equipo de investigación.

Informaremos más adelante de las charlas que impartan durante su visita.

Article sobre el cub de Rubik/Artículo sobre el cubo de Rubik

Revista de Investigación «Pensamiento Matemático»Al volum 3, número 2 de la Revista de Investigación «Pensamiento Matemático» podreu trobar l’article de Ramon Esteban i Romero «Las matemáticas del cubo de Rubik» (PDF/DJVU).

En el volumen 3, número 2 de la Revista de Investigación «Pensamiento Matemático» podréis encontrar el artículo de Ramón Esteban Romero «Las matemáticas del cubo de Rubik» (PDF/DJVU).