Paper «Groups whose subgroups satisfy the weak subnormalizer condition» published in Beitr. Algebra Geom.

The following paper has been published:
El siguiente artículo ha sido publicado:
El següent article ha sigut publicat:

R. Esteban Romero, F. de Giovanni, A. Russo.
Groups whose subgroups satisfy the weak subnormalizer condition
Beitr. Algebra Geom., 60(4):645–656, 2019.

doi:10.1007/s13366-019-00448-9

Abstract

A subgroup X of a group G is said to satisfy the weak subnormalizer condition if NG(Y)NG(X) for each non-normal subgroup Y of G such that X≤Y≤NG(X). The behaviour of generalized soluble groups whose (cyclic) subgroups satisfy the weak subnormalizer condition is investigated.

2010 Mathematics Subject Classification: 20E15, 20F16

Keywords: Weak subnormalizer condition, T-group, weakly radical group

Charla Paz Jiménez Seral y Manuel Vázquez Lapuente (27/11/2019)

Nov ’19
27
16:00

Este miércoles 27 de noviembre se celebrará a las 16:00 horas en el seminario del Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada (IUMPA) la conferencia titulada » La máquina Enigma y los matemáticos que la rompieron».

La conferencia será impartida por Paz Jiménez Seral y Manuel Vázquez Lapuente, del Departamento de matemáticas de la Universidad de Zaragoza. Ambos investigadores han colaborado en la realización de un documental titulado «Equipo D. Los códigos olvidados» presentado recientemente en el festival de cine en Sevilla (del 8 al 16 de noviembre del 2019). Puede verse el trailer de dicho documental en la siguiente dirección:

https://www.youtube.com/watch?v=AbDgCEJYWpU#action=share

Abstract: La máquina Enigma fue una de las piezas claves en el desenlace de la II Guerra Mundial. Desde que se empezaron a desclasificar documentos de guerra, ha ido aumentando la creencia de que fue fundamental el descifrado de mensajes para ganarla. Incluso influyó en el desarrollo de la guerra civil española. Es bastante conocida la importancia del papel de Alain Turing y todo el equipo de Bletchley Park en el descifrado de los mensajes que los alemanes cifraban con la máquina Enigma, pero es menos conocida la labor de varios matemáticos polacos, con Marian Rejewski a la cabeza, así como las matemáticas que hay debajo de sus éxitos. Desvelaremos en la charla ambos aspectos y las relaciones entre los criptógrafos polacos e ingleses y un equipo de exiliados españoles en Francia.

Estáis todos invitados. Saludos cordiales,

Seminaris Paola Stefanelli i Marzia Mazzotta 30/10/2019 16.30

Oct ’19
30
16:30

Benvolgudes companyes, benvolguts companys,

El proper dimecres 30 d’octubre, a partir de les 16.30 hores, al seminari d’Àlgebra de la Facultat de Matemàtiques de la Universitat de València (2n pis) es duran a terme els següents seminaris:

  • 16.30 Paola Stefanelli (Università del Salento, Lecce, Pulla, Itàlia) «Set-theoretical solutions to the Yang-Baxter equation of finite order» (resum)
  • 17.00 Marzia Mazzotta (Università del Salento, Lecce, Pulla, Itàlia) «Recent developments of the pentagon equation with an application to the Yang-Baxter equation» (resum)

Us convidem a assistir-hi.

Visitas de los profesores Francesco Catino y Maddalena Miccoli (17-21/10/2019) y de Paola Stefanelli y Marzia Mazzotta (17/10-01/11/2019)

Oct ’19Nov
171

Los profesores Francesco Catino y Maria Maddalena Miccoli (Università del Salento, Lecce, Italia) nos visitan del 17 al 21 de octubre de 2019. Ambos son expertos en teoría de grupos y recientemente desarrollan su trabajo de investigación en el ámbito de las brazas y de las soluciones de la ecuación cuántica de Yang-Baxter. Marzia Mazzotta (estudiante de doctorado de la Università del Salento) y la doctora Paola Stefanelli (doctora por la Università del Salento) también nos visitan del 17 de octubre al 1 de noviembre de 2019. El objeto de estas visitas es iniciar una colaboración con miembros del equipo en el estudio de las brazas finitas y sus generalizaciones y sus aplicaciones al estudio de la ecuación cuántica de Yang-Baxter.

Paper «On large orbits of subgroups of linear groups» published in Trans. Amer. Math. Soc.

The following paper has been published:
El siguiente artículo ha sido publicado:
El següent article ha sigut publicat:

H. Meng, A. Ballester-Bolinches y R. Esteban-Romero.
On large orbits of subgroups of linear groups.
Trans. Amer. Math. Soc., 372(4):2589-2612, 2019.

doi:10.1090/tran/7639

Abstract

The main aim of this paper is to prove an orbit theorem and to apply it to obtain a result that can be regarded as a significant step towards the solution of Gluck’s conjecture on large character degrees of finite solvable groups.

2010 Mathematics Subject Classification: 20C15, 20D20, 20D45

Keywords: Finite groups, solvable groups, linear groups, regular orbits, representations of groups

Visita de Yangming Li (29/06-07/07/2019)

Jun ’19Jul
297

El profesor Yangming Li (Guangdong University of Education, Guangzhou, R. P. China) nos visita del 29 de junio al 7 de julio de 2019, con ocasión de la defensa de la tesis doctoral de Hangyang Meng que se llevará a cabo el día 1 de julio y para realizar trabajo de investigación conjunto con miembros del equipo. El profesor Li es experto en teoría abstracta de grupos y colaborador habitual del equipo de investigación.

Defensa tesi doctoral Hangyang Meng 01/07/2019 12.30

Jul ’19
1
12:30

El proper dilluns 1 de juliol de 2019, a les 12.30, a la sala de graus «Manuel Valdivia» de la Facultat de Ciències Matemàtiques de la Universitat de València es durà a terme la defensa de la tesi doctoral de Hangyang Meng amb títol

Regular orbits of actions of finite soluble groups. Applications

dirigida per Adolfo Ballester Bolinches.
Esteu tots convidats.

Paper «On the Prüfer rank of mutually permutable products of abelian groups» published in Ann. Mat. Pura Appl.

The following paper has been published:
El siguiente artículo ha sido publicado:
El següent article ha sigut publicat:

A. Ballester-Bolinches, J. Cossey, H. Meng, M. C. Pedraza-Aguilera.
On the Prüfer rank of mutually permutable products of abelian groups
Ann. Mat. Pura Appl. (4), 198(3):811–819, 2019.

doi:10.1007/s10231-018-0800-6

Abstract

A group G has finite (or Prüfer or special) rank if every finitely generated subgroup of G can be generated by r elements and r is the least integer with this property. The aim of this paper is to prove the following result: assume that G=AB is a group which is the mutually permutable product of the abelian subgroups A and B of Prüfer ranks r and s, respectively. If G is locally finite, then the Prüfer rank of G is at most r+s+3. If G is an arbitrary group, then the Prüfer rank of G is at most r+s+4.

2010 Mathematics Subject Classification: 20D10, 20D20

Keywords: Abelian group · Soluble group · Polycyclic group · Rank · Factorisations